Главная / Общество

Ученые: сон поможет похудеть

Специалисты из Гарварда предоставили неоспоримые доказательства того, что здоровый и крепкий сон оказывает влияние на потерю лишнего веса.

Для этого ученые провели исследование и проанализировали гигиену сна около ста тридцати девушек в течение десяти лет. В итоге исследователями были сделаны выводы – те девушки, которые соблюдают режим сна, имели качества на 45% ниже появления диабета 2-го типа и ожирения, если сравнивать с представительницами прекрасного пола, которые не соблюдали режим сна.

Во-первых, лишние килограммы в этом случае связаны с голодом в ночное время. Специалисты поясняют, что в процессе нарушения циркадного режима сна, организм производит намного больше грелина, гормона повышающего аппетит. Выходит, что даже маленький перекус добавляет очередную порцию калорий.

Также главной причиной ожирения вследствие нарушения режима сна специалисты считают регулярную усталость организма. Очередной эксперимент подтвердил тот факт, что за 4 дня постоянного недосыпания организм теряет чувствительность к инсулину, потому риск накопления жира повышается. Кроме того, эксперты заметили, что люди, спящие по 8 часов, избавляются от лишних килограммов в 2 раза быстрее, чем люди, которые спят по 5 часов, не учитывая такое же употребление калорий.

Специалисты дали некоторые советы по соблюдения режима сна и потере лишних килограммов. В первую очередь, это здоровый и крепкий сон от шести с половиной до восьми с половиной часов каждый день. Соблюдать режим – ложиться и вставать в одно и то же время. Температура в спальне должна быть невысокой, это поможет повысить чувствительность к инсулину. В комнате должны быть плотно зашторены окна, это способствует более крепкому сну и лишению избыточного веса. А также избавьтесь от гаджетов перед сном за полчаса. Чтобы нечего не беспокоило и настраивала на спокойный отдых.

Кроме того, люди, которые соблюдают данный режим, могут быстрее избавиться от лишнего веса вдвое быстрее, чем те, кто игнорирует данный метод.

Учёные рекомендуют составить график, согласно с которым вы будете ложится и вставать в определённое время суток. В комнате нужно плотно закрывать шторы, перед сном, желательно, проветрить комнату и избавиться от гаджетов и электроники за полчаса до отдыха. Это способствует не только здоровому сну, но и снижению лишнего веса. В общем, делают выводы ученые, спать так спать. Раз уже вошли в спальню, то время подумать о хорошем в тишине, не отвлекаясь на посторонние вещи.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!