Главная / Технологии

Мозг реагирует на телепортацию — ученые выяснили как

Американские учёные исследовали реакцию головного мозга человека на перемещение в пространстве - телепортацию. Результаты эксперимента специалисты опубликовали в издании научном Neuron.

Нейрологи из Калифорнийского университета в Дэвисе изучили реакцию трех пациентов, проходящих лечение от эпилепсии в отделении нейрологической хирургии клиники Калифорнийского университета в Дэвисе, на имитацию мгновенного перемещения в пространстве.

Испытуемым, добровольно участвующим в эксперименте, показывали видео, имитирующее непрерывное перемещение в пространстве, которое прерывалось изменениями картинки, связанными с телепортацией. Реакция пациентов изучалась при помощи имплантированных в их головной мозг электродов.

Участникам исследования, мозг которых между приступами работал нормально, предложили «прогуляться» по виртуальному городу, изображённому на экране компьютера. При этом в городе были расположены «телепортаторы» — точки, при попадании в которые участники перемещались в другой участок виртуального пространства. Это перемещение сопровождалось затемнением экрана на небольшой период времени, точная продолжительность которого определялась случайно. Участникам была знакома точка, на которую они перемещались, и они могли примерно рассчитать расстояние до неё.

Ученые не заметили прерывания колебаний ритмов гиппокампаголовного мозга, однако зафиксировали его изменение. Причиной этого, по мнению нейрологов, стали изменения в памяти и обучении, связанные с особенностями обработки головным мозгом телепортации.

По мнению специалистов, полученные результаты означают, что во время перемещения в пространстве нервные импульсы являются не результатом восприятия самой «дороги», а следствием работы памяти и процесса обучения. Это позволяет ощущать расстояние и скорость его преодоления, даже если оно происходит таким фантастическим способом, как телепортация.

Стоит отметить, что первый в мире эксперимент по квантовой телепортации на расстояние около 1200 километров намерены провести китайские ученые летом этого года, пишет РИА Новости со ссылкой на портал Nature.

В частности, физики из Китайского университета науки и технологий совместно с коллегами из Академии наук Китая планируют передать с помощью космического спутника (он, предположительно, будет выведен на орбиту в июне) состояние частиц между двумя пунктами на Земле.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"