Главная / Технологии

В южной Франции обнаружены древние мусульмане

Во Франции обнаружены следы ранних средневековых захоронений мусульман. Антропологами были обнаружены три могилы VIII века в городе Ним (юг Франции). Учеными была изучена практика захоронений, и проведен генетический анализ найденных останков. Также был определен пол и возраст человеческих останков.

В результате исследований было установлено, что умершие похоронены по мусульманским обрядам – головой в сторону, ближайшую к Мекке. Генетический анализ указал на североафриканское происхождение останков. Радиоуглеродное исследование указало время захоронения – VII-IX века.

Ученые предполагают, что найденные захоронения принадлежат берберам из династии Омейядов, пришедших к власти в Дамасском халифате в 661 году. Следует отметить, что открытие учеными мусульманских захоронений является одним из первых доказательств арабского присутствия в Западной Европе.

Город Ним находится в 36 километрах от побережья Средиземного моря. Численность его населения в настоящее время составляет более 130 тысяч человек. Город – древний, основан в 121 году до нашей эры. В VIII веке его завоевывали арабы, но не на долго. Этим можно объяснить наличие мусульманских захоронений в Европе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"