Главная / Политика

ЕСПЧ: Россия должна Навальному 48 тыс евро по делу «Кировлеса»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение в пользу осужденных по делу «Кировлеса» Алексея Навального и Петра Офицерова. Суд посчитал, что в деле имело место нарушение права на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ постановил выплатить каждому из заявителей 8 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда, а также Навальному – 48 тыс. 53 евро и Офицерову – 22 тыс. 893 евро в качестве компенсации за понесенные ими судебные издержки.

ЕСПЧ нашел нарушения в рассмотрении в 2013 году известного «дела «Кировлеса», фигурантами которого были оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров. ЕСПЧ считает, что была нарушена статья 6 Европейской конвенции по правам человека, а именно, были нарушены права обвиняемых Навального и Офицерова на справедливое разбирательство.

Страсбургский суд установил, что Ленинский районный суд Кирова не имел права рассматривать раздельно дела в отношении Навального и Офицерова и в отношении бывшего главы КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, а также должен был критически рассмотреть показания последнего.

Опалев был осужден в декабре 2012 года. Так как он заключил досудебное соглашение, дело рассматривалось без изучения доказательств. Опалев получил четыре года условно по статье «Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере» (часть 4 статьи 160 УК РФ).

Согласно решению кировского суда, Навальный вынудил «Кировлес» заключить невыгодный контракт с Вятской лесной компанией Офицерова. Суд решил, что «Кировлес» мог бы увеличить прибыль, если бы работал непосредственно с контрагентами. В дальнейшем показания главы Вятской лесной компании стали основой для дела в отношении Навального и Офицерова. Возражения защиты не изменили мнение суда о показаниях Опалева, которые были признаны заслуживающими доверия.

Также ЕСПЧ усмотрел нарушение статьи 7 конвенции: российские власти значительно вышли за рамки привычного толкования норм законодательства.

Однако Страсбургский суд не усмотрел признаков того, что российские власти использовали суд в качестве орудия, способного помешать общественно-политической деятельности Навального, хотя, по мнению ЕСПЧ, российский суд должен был обратить внимание на связь между антикоррупционной деятельностью Навального и стремлением СКР сделать его фигурантом уголовного дела. ЕСПЧ расценил эту связь, как очевидную.

«Было очевидно, что первый заявитель (Навальный) не ограничится публикациями, которые привлекут внимание только специализированных изданий, но будет стремиться стать политиком федерального масштаба. Со вступлением в силу обвинительного приговора заявитель лишился возможности выдвигать свою кандидатуру на выборах, а его свобода передвижения была ограничена», - говорится в решении ЕСПЧ.

Кроме этого ЕСПЧ подчеркнул наличие связи между возобновлением «дела «Кировлеса» с обнаружением Навальным вида на жительство и бизнеса в Чехии у главы СКР Александра Бастрыкина.

В итоге Страсбургский суд установил, что Навальный и Офицеров были осуждены за обычную предпринимательскую деятельность. В связи с этим присудил заявителям по восемь тысяч евро в качестве морального ущерба. Россия же должна выплатить Навальному порядка 48 тысяч евро, а Офицерову – около 23 тысяч евро в качестве компенсации судебных издержек.

Адвокат Навального Ольга Михайлова считает, что решение ЕСПЧ служит основанием для пересмотра дела, так как должно расцениваться как вновь открывшиеся обстоятельства. Верховный суд РФ обязан инициировать повторное судебное разбирательство, в ходе которого принять одно из решений: изменить приговор, направить дело на пересмотр или отменить его, оставить в силе.

Однако, как известно, в декабре 2015 года президент РФ подписал закон, разрешающий игнорировать решения международных судебных инстанций в случае их противоречия Конституции РФ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"