Главная / Технологии

Создан микроскоп, способный делать снимки раковых клеток в естественной среде

Специалисты Юго-Западного медицинского центра Техасского университета создали микроскоп высокого разрешения, способный получать трехмерные изображения раковых клеток.

«Наш микроскоп является одним из инструментов, которые могут принести более глубокое понимание молекулярных механизмов, управляющих поведением раковых клеток», - сообщил профессор Рето Фиолка, один из авторов разработки.

Следует отметить, что сегодня большинство используемых изображений клеток рака представляют собой плоские двухмерные снимки, что ограничивает возможности ученых в изучении жизнедеятельности раковых клеток, которая проходит в более сложной естественной среде.

Созданный микроскоп устраняет эту преграду. Теперь ученые имеют возможность изучать процесс жизни раковых клеток в условиях, приближенных к реальности. Но пока получаемые с его помощью данные могут быть сложными для понимания, поэтому ученые планируют создание мощных компьютерных платформ для извлечения и обработки информации. Создатели заявляют, что новое программное обеспечение для микроскопа будет в свободном доступе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"