Главная / Технологии

Ученые восстановили геном доисторического гигантского броненосца

Ученым из Университета Макмастера удалось определить эволюционные связи древнего млекопитающего глиптодонта с его потомками. Этому способствовала расшифровка его митохондриального генома.

«Полученные данные проливают свет на родственные связи этого удивительного, но таинственного существа», - прокомментировал открытие специалист по эволюционной генетике, профессор Хендрик Пойнар.

Интересно, что, по словам ученых, это существо по размерам и весу сопоставимо с аналогичными параметрами автомобиля Volkswagen Beetle. Ученые утверждают, что глиптодонт имел массивный панцирь и бронированный хвост, напоминая сегодняшнего броненосца. Однако пока неясно, был ли глиптодонт гигантским броненосцем или это неизвестное науке «ответвление вида».

Исследование останков и реконструкция генома пока не позволяют ученым определить место глиптодонта в систематике родственных видов. Но все же удалось установить, что эти существа развивались в теплом климате, затем мигрировали на север, где и вымерли в ледниковый период.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"