Главная / Общество

Секс-игрушки оскорбили достоинство «Оскара»

Американская киноакадемия «Оскар» снова в центре скандала: она пытается доказать через суд, что не имеет никакого отношения к подаркам номинантам, среди которых секс-игрушки, курительные приборы для наркотиков. Предстоит судебная тяжба киноакадемии с маркетинговой компанией Distinctiv Assests, которая, как выяснилось, распространяет от имени «Оскара» некие подарки.

Скандал разгорелся, что называется, на ровном месте (в отличие от предыдущего, 87-го «Оскара»).

Судя по иску киноакадемии, маркетологи использовали академический товарный знак для своих определенных целей. Все может быть и сошло с рук компании Distinctiv Assests, если бы не содержимое подарочных наборов. А в них оказались: секс-игрушка за 250 долларов, набор для курения марихуаны по такой же цене, сертификат на услуги пластических операций (на 5,5 тысяч долларов), эксклюзивная туалетная бумага за 275 долларов и даже путевки на пешие путешествия по Израилю или Японии, стоимостью десятки тысяч долларов.

Подарков удостаиваются не все номинанты премии «Оскар». Прежде всего, это номинанты в четырех номинациях – лучшие актер и актриса, лучшие актер и актриса второго плана, лучший режиссер.

Иск академии вызван тем, что странные подарки широко обсуждаются в СМИ, а это, в свою очередь, дискредитирует саму премию. Следует отметить, что маркетинговая компания занимается этим делом уже второй год. В прошлом году все ограничилось устными увещеваниями, юридических шагов академия не предпринимала.

Адвокаты, представляющие киноакадемию в суде, считают, что Distinctiv Assests своими действиями показала обществу, что кинематографисты одобряют экстравагантные подарки и участвуют в их распределении.

«Академия не имеет никаких отношений с Distinctive Assets, она не нанимала эту компанию, не консультировала ее и не помогала в распространении подарков.

Все сообщения об «официальной оскаровской подарочной сумке» не соответствуют действительности», - заявили защитники академии.

Тем не менее скандальный процесс пришел в движение. В соцсетях появился и активно продвигается хэштег #OscarGiftBag (подарок от «Оскара»). Примечательно, что включение в подарок путевки в Израиль вызвало протест со стороны британской организации, занимающейся помощью Палестине: она призвала отдавать эти подарки палестинским беженцам.

Между тем до церемонии вручения премии «Оскар» осталось немного. Каким оказалось влияние подарков маркетологов на ход торжества, станет ясно 28 февраля.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!