Главная / Это интересно

NASA показало год из жизни Солнца в шестиминутном видео

Аэрокосмическое агенство NASA опубликовало интересное видео об одном годе жизни Солнца – с 1 января 2015 года по 26 января 2016 года. Данный ролик был смонтирован из кадров, сделанных Обсерваторией солнечной динамики (SDO).

SDO ведет наблюдение за нашим светилом уже пять лет. Каждые двенадцать секунд она делает снимки Солнца, при этом используя десять фильтров. Это позволяет увидеть Солнце в разных диапазонах световых волн. Представленное видео сделано в ультрафиолетовом диапазоне на длине волны в 171 ангстрем – это примерно соответствует 600 тысячам градусов по шкале Цельсия. Именно эта длина волны позволяет легко наблюдать 25-дневные циклы вращения Солнца.

Видео имеет разрешение 3840 х 2160 точек, прокручивается на скорости около 30 кадров в секунду. В реальном времени разница между двумя кадрами составляет два часа.

Внимательный зритель может заметить, что Солнце плавно то уменьшается, то увеличивается. Специалисты Центра космических полетов Годдарда NASA объясняют это тем, что расстояние между обсерваторией и Солнцем иногда изменяется. Однако ученые считают изображение на видео очень стабильным, если учесть, что SDO вращается вокруг Земли со скоростью более 11 километров в час, а Земля вокруг Солнца – 108 километров в час.

Стоит сказать, что наблюдения за электромагнитными процессами на Солнце крайне важны, так как порой они оказывают непосредственное влияние на нашу планету и околоземное пространство: например, отдельные вспышки и коронарные выбросы солнечной массы могут вызвать геомагнитную бурю, которая вызовет сбои в работе оборудования как на Земле, так и на орбитальной МКС и спутниках связи, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"