Главная / Общество

В Пензе СК проверяет смерть 2-месячного ребенка от ОРВИ

Управление Следственного комитета РФ по Пензенской области инициировало проверку областной детской клинической больницы им. Филатова, чему причиной стала смерть новорожденного ребёнка. И, как удалось установить в ходе предварительного разбирательства, двухмесячного мальчика с признаками ОРВИ в медицинское учреждение госпитализировали во вторник, 9-го февраля. Между тем, журналисты новостного агентства Интерфакс, ссылаясь на собственные источники, выяснили, что ребёнок поступил в медучреждение в крайне тяжёлом состоянии, поэтому даже проведение экстренных реанимационных мероприятий не позволило медикам сохранить мальчику жизнь.

Если верить заявлению представителя Минздрава Пензенской области, то 2-месячный мальчик скончался вследствие заражения вирусной инфекцией. При этом отдельный акцент делается на том факте, что буквально в середине января родители ребёнка обращались к своему участковому педиатру с целью прохождения планового профилактического осмотра. Но что важно, при осмотре ребёнка врач-педиатр не обнаружил никаких признаков заболевания, да и сами родители никаких жалоб не выказывали – констатировало официальное лицо.

Как бы то ни было, смерть младенца в медицинском учреждении является чрезвычайным происшествием, поэтому региональное СУ СКР инициировало доследственную проверку, которая и покажет, насколько своевременно и качественно была оказана ребёнку медицинская помощь. Кроме этого, была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит установить точные причины смерти.

Ранее агентство ТАСС сообщало о смерти семилетнего ребенка от свиного гриппа в областной детской больнице Череповца. Ребенок, по сообщениям СМИ, не был привит от гриппа и имел хроническое заболевание.

Как сообщил источник из регионального СК РФ, - "Следствие проверит появившуюся в сети интернет информацию и выяснит обстоятельства смерти ребенка". По данным правоохранителей, семилетний ребенок из Бабаевского района умер в областной детской больнице Череповца от свиного гриппа (вирус А/H1N1). "Также сообщается, что умерший семилетний мальчик поступил в больницу из Бабаевского района в тяжелом состоянии, он имел хроническое заболевание и не был привит от гриппа", - добавили в управлении.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!