Главная / Это интересно

Пермские учёные разработали препарат от аутоиммунных болезней

Учёные биологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета и Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН на протяжении последних восьми лет работают над созданием просто уникальных лекарственных средств, направленных на борьбу с болезнями аутоиммунного спектра. И, как передают СМИ со ссылкой на информированный источник, нашим соотечественникам впервые в мире удалось определить и выделить чистый белок, на основе которого можно получить медицинский препарат, эффективно противостоящий таким серьёзным заболеваниям, как красная волчанка, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, склеродермия, сахарный диабет и ещё целому ряду опасных болезней.

Согласно экспертному мнению, белок, который был воссоздан российскими учёными, можно получить и естественным путём. Правда, вырабатывается он исключительно организмом беременных женщин, а также в процессе развития некоторых опухолевых образований. Но что интересно, исследователей на разработку технологии получения белка натолкнуло случайное наблюдение. В частности, они увидели, что у женщин с явно выраженными симптомами аутоиммунного заболевания, при наступлении беременности происходило улучшение их физического состояния. Таким образом, было установлено, что выделяемый белок может стать довольно серьёзной основой в производстве препаратов от болезней подобного характера.

Как отмечают сами разработчики инновационной технологии, те препараты, которые впоследствии будут созданы на основе выделенного белка, приобретут статус этаких дипломатов, которым будет вменена обязанность «договариваться» с иммунной системой человека, страдающего аутоиммунным заболеванием, и, тем самым, облегчать протекание болезни.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"