Главная / Это интересно

Стало известно, что ждет Землю при падении километрового астероида

Ученые из Национального центра исследования атмосферы в Боулдере (США) смоделировали ситуацию падения на сушу Земли километрового астероида. В результате был сделан вывод, что столкновение с астероидом может существенно изменить климат планеты.

По расчетам ученых, от удара образуется воронка диаметром порядка 15 километров. В результате возникших природных пожаров в атмосферу будет выброшено колоссальное количество пыли и сажи. На то, чтобы атмосфера очистилась от последствий падения астероида, потребуется 6-10 лет. А до этого времени пыль и сажа под воздействием солнечных лучей будут нагревать стратосферу, что в свою очередь вызовет разрушение озонового слоя.

Естественно на поверхности Земли сократится интенсивность солнечного света, примерно на 70%. Дефицит солнечного тепла приведет к тому, что средняя температура на планете понизится на 8 градусов Цельсия, и наступит ледниковый период. Дефицит Солнца вместе с дефицитом осадков, который тоже будет иметь место в этой ситуации, окажет воздействие на земную флору, в том числе на урожайность культурных растений.

Ученые считают, что человечество не исчезнет с лица Земли в смоделированной ситуации, однако и легкой нельзя будет назвать ту жизнь, которая выпадет на долю того поколения. Фатальным для человечества может стать столкновение Земли с астероидом диаметром около десяти километров. Однако ученые утверждают, что появление таких астероидов в околоземном пространстве маловероятно, а известные науке космические объекты угрозы для Земли не представляют.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"