Главная / Общество

Водители ликуют - права меняют без медсправки

Правительство России приняло поправки к законодательству, касающиеся водительского удостоверения. С сегодняшнего дня при потере или порче водительского удостоверения, а также смене фамилии не требуется прохождения медосвидетельствования, однако срок действия вновь выданного документа останется тем же, что и у заменяемого документа.

«В правила внесены изменения. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами исключено из перечня документов, представляемых для выдачи водительского удостоверения взамен ранее выданного в перечисленных выше случаях», - говорится в комментариях к правительственному постановлению.

Еще одна важная деталь в принятых поправках – медицинское освидетельствование останется обязательным в случае, когда истекает срок действия документа, а также в случае, когда водитель лишался прав управления по решению суда, например, за управление автомобилем в пьяном виде.

Как уточнили в Госавтоинспекции, медсправка фактически не требовалась уже с 1 августа 2015 года согласно постановлению Гепрокуратуры, но для исключения различной трактовки этого постановления было решено привести правила в строгое соответствие с федеральным законодательством.

Как известно, постановление Генпрокуратуры было вызвано жалобами водителей на правомерность представления медсправки при восстановлении документа или смене фамилии. До нового постановления ГИБДД ссылалась на постановление РФ №1097, согласно которому медсправка представлялась в любой ситуации.

Напомним, что в октябре 2015 года МВД РФ утвердило новый Административный регламент по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!