Главная / Это интересно

IQ-тест поможет определить интеллект собаки

Британские учёные, изучающие проблему слабоумия человека и факторы, его вызывающие, приняли решение изучить умственные способности братьев наших меньших, а именно, собак, для чего разработали специальный IQ-тест. Таким образом, исследователи пытаются установить, существует ли какая-либо взаимосвязь между уровнем интеллекта человека и его здоровьем. В частности, здесь речь идёт о предрасположенности к слабоумию или деменции – пишет Экспресс Новости, со ссылкой на информированный источник.

Как отмечают эксперты, установить наличие или отсутствие деменции на животных намного проще, поскольку их организм меньше человеческого загружен всевозможными знаниями. С другой стороны, здесь отсутствует такой фактор, как воздействие алкоголя, табака и наркотиков, не говоря уже о минимальном воздействии на них загрязнённой окружающей среды.

По сути, это значит, что здесь практически полностью отсутствуют факторы, влияющие на умственные способности представителя животного мира.

Стоит отметить, что учёные в качестве объекта исследования взяли 68 собак породы бордер-колли, которые должны были в отведённый отрезок времени найти спрятанную пищу, а также выполнить определённые команды человека. Таким образом, было установлено, что животные, отличающиеся лучшим здоровьем, намного быстрее справлялись с поставленными задачами, что соответствует и поведению человека. И, как отметила учёный Розалин Арленд, именно это обстоятельство и позволит разработать механизмы выявления слабоумия на ранних стадиях, и эффективно бороться с ним.

Ранее издание АиФ сообщало о том, что с возрастом собаки хуже запоминают новые вещи, но при этом становятся мудрее и логичнее - к такому выводу пришла группа зоологов из Австрии.

Ученые провели эксперимент, чтобы понять, как возраст влияет на интеллектуальные способности собак.

Австрийцы набрали группу из ста собак бордер-колли (эта порода отличается более высоким «IQ» и обучаемостью) и их хозяев. Псам на специальном компьютере показывали пары картинок. Их нужно было запомнить, а потом повторить или выбрать лишнее изображение.

Эксперимент показал, что старым собакам требовалось больше времени на решение задач, чем их молодым собратьям. Они, как и люди, сложнее избавляются от привычек и демонстрируют меньшую гибкость «мышления», говорится в статье.

Вместе с тем, взрослые псы демонстрировали более высокий уровень логического «мышления» и мудрость. Они лучше помнили уже знакомые картинки и умели отличать их от не виденных раньше.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"