Главная / Это интересно

Специалисты NASA симулируют перелёт к Марсу

Американское космическое агентство намерено провести эксперимент с тем, чтобы выявить, насколько люди готовы к длительным космическим перелётам. Для этих целей будут отобраны несколько добровольцев, которых поместят в замкнутое пространство, где они и проведут около 30 дней. Причём, как отмечают журналисты ИА REGNUM, со ссылкой на Science Alert, условия проживания будут полностью имитировать длительный космический перелёт, который, допустим, придётся совершить первым колонизаторам Марса.

Согласно программе NASA, четверо добровольцев будут помещены в тесную комнату под названием Human Research Exploration Analog, которая полностью исключает возможность выхода за её пределы и контакта с прочими представителями человеческой расы, в том числе и посредством интернет-технологий. При этом участники эксперимента не просто будут пребывать в замкнутом пространстве, а займутся выращиванием растений, проведением занятий по поддержанию своего физического состояния и прочими делами, способствующими результативному пребыванию в узком коллективе.

Как отмечают специалисты американского космического агентства, результаты данного эксперимента позволят сделать экспертам вывод касательно того, насколько люди вообще готовы к длительным внеземным путешествиям. Ну и, конечно, будет сделан вывод касательно последствий длительного пребывания людей в замкнутом пространстве, что в итоге и позволит более эффективно подготовить первую экспедицию к Красной планете.

Ранее консультативная группа по безопасности космических полетов (ASAP) оценила перспективы выполнения плана NASA по отправке людей на Марс в 2030-х, сообщает портал nv.ua. В своем отчете эксперты ASAP назвали план американского аэрокосмического агентства расплывчатым.

"На вопрос об отсутствии четкого плана миссии руководство NASA ответило, что еще рано строить такие планы, - гласит отчет ASAP. – Они противятся разработке аппаратов и миссий на основе современных технологий, поскольку надеются, что прогресс в ближайшие 20 лет кардинально изменит методы создания необходимых систем".

Эксперты ASAP указывают на неопределенность, вызванную политической ситуацией. В Штатах приближаются очередные выборы и руководство NASA может "быть обеспокоено, что создание конкретного плана по достижению Марса сегодня может вызвать критику у будущей администрации".

ASAP указывает на необходимость создания подобного плана, без которого вся миссия может оказаться под угрозой. Кроме того, эксперты консультативной группы рекомендуют начать с путешествий на Луну, поскольку это поможет в создании технологий, необходимых для отправки человека на Марс.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"