Главная / Технологии

Сенсационное заявление ученых: Кольца Сатурна — оптическая иллюзия

Результаты последних наблюдений за Сатурном автоматической станции «Кассини» вызвали недоумение у астрономов: оказалось, что самое яркое кольцо легче и моложе, чем это предполагалось ранее. Раньше ученые считали, что чем ярче и менее прозрачное кольцо, тем больше в нем материи.

Однако было установлено, что большое непрозрачное кольцо В планеты весит не больше, чем более яркие его «собратья». Это, что называется, поставило астрономов в тупик.

«В настоящее время неясно, как области с одинаковым количеством материи могут иметь разную степень непрозрачности», - рассказал планетолог Мэтью Хедман из Университета Айдахо.

Как стало известно, Айдахо вместе с коллегой из Корнелльского университета Филом Николсоном обработали данные автоматической межпланетной станции «Кассини», которая исследует газовый гигант с 2004 года, и смогли «взвесить» кольцо В. Чтобы сделать «взвешивание», ученым пришлось изучить так называемые «спиральные волны плотности». Эти волны созданы сложным гравитационным взаимодействием Сатурна и его спутников, которые стягивают к себе частицы кольца во время сближения с ним.

Проанализировав эти волны, ученые определили массу частиц кольца и с удивлением обнаружили, что непрозрачные кольца нисколько не плотнее, чем прозрачные.

«Внешность может быть обманчивой. Лучшая аналогия в данном случае такая: луг, на который опустился туман, является менее прозрачным, чем заполненный водой бассейн, хотя воды в бассейне больше, а значит выше и плотность», - объяснил Фил Николсон.

Определение плотности колец Сатурна даст планетологам возможность более точно определить их возраст: малая плотность позволит говорить о том, что кольца сформировались относительно недавно – не миллиард лет назад, а двести-триста миллионов лет назад.

Это открытие позволит ученым представить более точную картину формирования солнечной системы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"