Главная / Это интересно

Новые клетки мозга образуются в результате агрессии

Группа нейробиологов из России и США экспериментально подтвердила влияние агрессии на образование новых нервных клеток в мозге. Ученые провели серию опытов с самцами мышей и опубликовали свои результаты в журнале Frontiers in Neuroscience.

Исследователи сосредоточились на таких областях мозга, как гиппокамп и миндалина. Установлено, что миндалина связана с эмоциями – страхом, агрессией и тревожностью, она также ответственна за память о неприятных стимулах. Гиппокамп связан с долговременной памятью.

Исследователи изучили изменения, происходящие в мозге мышей-агрессоров, побеждавших в драках со своими собратьями, информирует портал strf.ru. После победы они становились еще более агрессивными, а в их зубчатой фасции гиппокампа – одной из ключевых структур мозга — появлялись новые нейроны; причем у специально выведенных линий мышей с повышенной «злобностью» рост нейронов был гораздо выше, чем у тех, которых отбирали по принципу пониженной агрессии. Изменения можно было наблюдать и на срезе мозга животного.

Как сообщает ТАСС, схема эксперимента выглядела так:

Эксперимент выглядел следующим образом: пару самцов сажали в клетку, разделенную сеткой на две части. Она позволяла видеть, слышать и обонять друг друга, но не давала возможности пускать в ход зубы. Каждый день, примерно в послеобеденное время, сетку убирали, и скоро начиналась драка. Через несколько минут становился понятен победитель и мышей снова отделяли друг от друга.

Такие эксперименты ученые повторяли несколько дней, а потом перемешивали грызунов, но так, чтобы в одной клетке не оказалось двое побежденных или двое победителей. Через три недели такой ротации в одной группе триумфаторов отстраняли от стычек, а в другой мышей продолжали сталкивать друг с другом.
В параллельных экспериментах ученые оценивали уровень агрессии грызунов (их сажали в клетку с прозрачной перегородкой и засекали время, которое испытуемые проводили у барьера) и его влияние на поведение: мышей сажали в крестообразный лабиринт, в котором один коридор был закрыт, а второй представлял собой открытую площадку. Чем больше времени мыши предпочитали отсиживаться в темном закрытом пространстве, тем больше их поведение можно было охарактеризовать словами "избегающий риска".

Все тесты показали, что опытные самцы, победившие в ряде драк, ведут себя более агрессивно. Они чаще подходят к прозрачной загородке и скорее нападают на соперника после поднятия перегородки-сетки. Если же таким мышам не давали драться какое-то время до опыта, они становились еще агрессивнее: время перед атакой уменьшалось почти втрое, а сами драки продолжались дольше. Но, что особенно интересно, у тех же доминирующих животных одновременно росла тревожность. Самец, уверенно победивший в нескольких драках, в лабиринте избегал открытого пространства и предпочитал, по возможности, отсиживаться в темноте.

Влияние агрессии на мозг

Ученые исследовали влияние агрессии на структуру гиппокампа и миндалины - зон мозга, связанных с памятью и эмоциями, соответственно (при это миндалина может быть вовлечена и в некоторые аспекты памяти, так, благодаря ей мышь замирает на том месте, где раньше ее ударило током).

Для этого они отслеживали уровень активации гена c-fos, который начинает работать перед любыми долговременными перестройками в мозге. "У привыкших к дракам мышей меняется не только поведение, но и структура мозга. В нем увеличивается число новых клеток гиппокампа, а при возможности продолжать драки меняется и активность уже существующих клеток.

Новые клетки, по-видимому, являются одним из ключевых механизмов роста агрессии и, возможно, тревожности", - говорится в пресс-релизе. Кроме того, интересен вывод исследования об изменении активности клеток миндалины.

Ранее во многих работах сообщалось, что эта область мозга у людей вовлечена в целый ряд патологических процессов, включая формирование аутизма. Повышенная тревожность, стереотипно повторяющееся поведение, нарушение способности к коммуникации с другими - эти симптомы наблюдались у мышей из описанных выше опытов и отчасти схожи с теми, которые выделяют в картине аутизма.

Возможно, это та связь, которая со временем позволит получить новые результаты не только ученым, но и медикам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"