Главная / Экономика

В аптеках Москвы появится НЗ лекарств от гриппа

Правительство Москвы приступило к созданию НЗ запаса лекарств от гриппа в столичных аптеках. На заседании президиума столичного правительства, состоявшегося 2 февраля 2016 года, одной из центральных тем стало обсуждение эпидемиологической ситуации в регионе. Обусловлено это тем фактором, что только за последнюю неделю в Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 18%, превысив эпидемиологический порог практически наполовину. И, чтобы сдержать ситуацию в установленных рамках, был разработан целый комплекс мер, вмещающих в себя шестидневную рабочую неделю для профильных медицинских учреждений, расширение временных границ вызова врача на дом, а также увеличение количества бригад скорой и неотложной помощи – передаёт ИА «Вести.Ru».

Как отмечают эксперты, ситуация в столичном регионе, несмотря на всю сложность, имеет некую стабильность. В частности, увеличение темпов роста заболеваемости намного ниже, нежели это отмечалось ещё неделю назад. И поскольку подавляющее большинство обратившихся к помощи медиков являются школьниками, то власти рекомендовали администрациям учебных заведений при наличии 20% заболевших рассматривать возможность введения карантина. Таким образом, скорость распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ удалось привести к разумным показателям, что и было отмечено на заседании московского правительства.

Комментируя ситуацию с эпидемией гриппа в российской столице, руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что на правительственном уровне было принято решение обеспечить аптечные сети региона неснижаемым запасом противовирусных лекарственных препаратов основного характера. И дело здесь в том, что массовый спрос на данные лекарства привёл к их острому дефициту, который некоторые эксперты считают искусственно созданным. Кстати, именно этот фактор лёг в основу предложения ввести рецептурный отпуск препаратов против гриппа и ОРВИ в муниципальных аптеках.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"