Главная / Это интересно

Смартфоны захватили россиян

В настоящее время россияне пользуются смартфонами и интернетом в любое свободно время, свидетельствуют данные опроса. Сообщается, что смартфоны настолько плотно вошли в жизнь россиян, что подавляющее большинство респондентов заявило о необходимости быть в сети интернет как можно дольше и везде, где только возможно.

Федеральный мобильный оператор Yota, совместно с аналитическим агентством «TMT-Консалтинг», представили результаты исследования популярности мобильного интернета в России. Как показало исследование, около 88% жителей российских городов ежедневно пользуются мобильным интернетом.

Опрос проводился среди пользователей мобильного интернета в городах трёх типов: мегаполисе с населением более 10 млн человек (Москве), региональном центре с населением более 1 млн человек (Нижнем Новгороде), региональном центре с населением более 300 тыс. человек (Кургане), информирует портал CNews.

Около 88% пользователей мобильного интернета в этих регионах выходят в сеть со смартфонов ежедневно, 3% - несколько раз в месяц, 1% пользователей используют интернет на мобильном всего один раз месяц.

В Москве 75% пользователей просматривают со смартфона электронную почту, 69% используют интернет в мобильном для навигации, 68% - для общения в соцсетях.

В Нижнем Новгороде общению в социальных сетях отдают предпочтение 77% пользователей, менее популярны навигация и мессенджеры.

В Кургане самая высокая популярность соцсетей (82%), наименьшая доля пользователей электронной почты (50%) и мессенджеров (38%) по сравнению с другими исследуемыми городами.

Москвичи тратят на навигацию в среднем 24 минуты в день, 21 минуту на просмотр социальных сетей и 15 минут на электронную почту. Курган опережает столицу и Нижний Новгород по популярности общения в социальных сетях. Четверть опрошенных уделяют им около трёх часов в день. Кроме того, в отличие от москвичей и нижегородцев, жители Кургана чаще используют мобильный интернет дома (27%).

Также региональные центры отличает популярность развлекательных сервисов и игрового контента. Почти половина респондентов (49%) отметили, что за последний год потребность в мобильном интернете возросла, 41% пользователей стали чаще заходить с мобильного в социальные сети.

Одним из основных факторов роста востребованности мобильного интернета стала доступность безлимитных предложений на рынке. Особенно популярность безлимитных предложений сказалась на результатах Москвы. «Мы наблюдаем изменения в предпочтениях пользователей мобильного интернета от региона к региону.

Различия объясняются ритмом жизни, а также уровнем развития инфраструктуры мегаполиса и региональных центров. Более 67% опрошенных отмечают, что пользуются мобильным интернетом везде, где это необходимо.

Результаты исследования лишний раз подтверждают востребованность настоящего безлимитного мобильного интернета от Yota», - говорит операционный директор Yota.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"