Главная / Это интересно

РПЦ переделает Смольный

Смольный собор Санкт-Петербурга, переданный накануне в пользование Русской православной церкви (РПЦ), будет реконструирован под проведение служб. Об этом сегодня сообщила руководитель Сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Напомним, что Смольный собор был построен в 1749-1763 годах по проекту известного архитектора Франческо Барталомео Растрелли. Интерьер был выполнен в 1832 году по проекту Василия Стасова.

В 30-е годы прошлого столетия Смольный Воскресения Христова собор был закрыт по распоряжению советской власти, и только в 2010 году был вновь открыт для богослужения. 25 января 2016 года передан в пользование РПЦ.

«Собор передан лишь в пользование Русской православной церкви, поэтому остается таким же памятником архитектуры и является собственностью государства. Но он вернул свое главное и основное предназначение – быть местом проведения богослужений и церковных таинств… естественно будет происходить внутренняя реконструкция собора в соответствие с его богослужебным предназначением. Это значит, что должно быть возвращено, по возможности, его внутренне историческое убранство», - пояснила Родоманова.

С ее слов, в 2016 году намечено завершение проектирования иконостаса и «внутреннего убранства всего собора», который по историческим справкам «имел впечатляющее убранство».

В настоящее время богослужения проходят с временным иконостасом.

Как сообщила Родоманова, все вопросы дальнейшего сотрудничества епархии с руководством Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», в ведении которого раньше находился храм, решаются «достаточно конструктивно».

Также Ромоданова прокомментировала информацию о передаче в скором времени в пользование РПЦ Сампсониевского собора, сообщив, что такие переговоры ведутся, однако о сроках пока «сложно сказать».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"