Главная / Технологии

России угрожает огромная озоновая дыра

Огромная озоновая дыра нависла на северной Евразией, от Атлантики до Тихого океана. Центр этого атмосферного явления находится на севере Западной Сибири.

По данным старшего научного сотрудника геологического факультета МГУ имени Ломоносова, доктора геолого-минералогических наук Владимира Сывороткина, мы имеем дело с озоновой дырой «антарктических масштабов». Потери озона составляют 50%. В Москве потери составляют 22%, в Санкт-Петербурге – 35%.

Потери озона вызвали аномальное потепление и низкое атмосферное давление. Тем самым была подтверждена концепция, которая утверждает, что изменение концентрации озона в атмосфере является главной причиной погодных и климатических аномалий.

Между тем эксперты предупреждают об имеющихся рисках в этом явлении. Прежде всего, важно то, что «в зимнее время, когда люди тепло одеты, и тело закрыто от солнечных лучей, увеличившийся поток биологически активного ультрафиолета опасен в первую очередь для глаз». Ситуация усугубляется наличием снега, который своим отражением увеличивает опасное излучение. Аналогичная ситуация складывается и за счет переотражения ультрафиолетового потока от краев облаков через разрывы в сплошной облачности. Поэтому в ближайшие дни всем следует беречь свои глаза, а также мониторить ситуация с нахождением и состоянием озоновой дыры.

Напомним, что в октябре 1990 года на IX Всесоюзной школе морской геологии впервые была высказана гипотеза о возможности разрушения озонового слоя стратосферы выбросами водорода из недр Земли. В дальнейшем гипотеза превратилась в экспериментально подтвержденную водородную теорию, на основе которой были сделаны многочисленные сбывшиеся прогнозы образования озоновых дыр. Существовавшая до этого гипотеза о техногенно-фреоновом характере таких аномалий полностью себя дискредитировала, а жизнь показала полную бесполезность мер для сохранения озонового слоя планеты, принятых Монреальским протоколом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"