Главная / Это интересно

Ужасное Облако возвращается в нашу галактику

Агенство NASA опубликовало данные о гигантском водородном облаке, стремительно надвигающемся на Млечный Путь. Облако было обнаружено еще 60-е годы прошлого столетия студенткой Гейл Смит, и было названо ее именем - «Облако Смит».

Ученые считают, что оно образовалось в пограничных областях галактики, и ее возраст составляет примерно 70 миллионов лет назад. В какой-то «момент» облако вышло за пределы галактического диска, а теперь возвращается, подобно бумерангу. Его возвращение зафиксировал космический телескоп «Хаббл».

Расчеты ученых показали, что облако движется к нашей галактике со скоростью 300 километров в секунду, имеет форму кометы. Его длина составляет примерно 11 тысяч световых лет, а ширина – 2,5 тысячи световых лет.

«Если бы оно было видимым в небе, то занимало бы область в 30 раз больше диаметра Луны во время полнолуния», - рассказали астрономы из NASA.

«Путь домой», со слов одного из исследователей – Андрю Фокса, займет около 30 миллионов лет. После того, как Облако Смит ворвется в Млечный Путь, в галактике начнется процесс образования звезд. По мнению астрономов, газа в облаке достаточно для образования двух миллионов звезд.

Ранее Облако Смит считалось беззвездной галактикой, однако эта гипотеза была опровергнута с помощью телескопа «Хаббл». Благодаря полученных им данных, ученые определили не только место зарождения облака, но и его состав: серы в нем оказалось примерно столько же, сколько во внешнем диске нашей галактики, то есть, оно было выброшено из Млечного Пути.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"