Главная / Технологии

Ученые нашли в сознании человека критическую точку

Учёные из Института медицинской психологии при Университете Киля, что в Германии, в ходе ряда исследований сумели создать математическую модель, посредством которой им удалось понять природу человеческого сознания. В частности, с использованием разработанной модели исследователи смогли найти ключевые отличия в мозговой активности во время сна и бодрствования. А ещё учёными была найдена критическая точка в сознании, которая и определяет его состояние – пишет Экспресс Новости со ссылкой на материалы, опубликованные в экспертном издании Journal of the Royal Society Interface.

Как следует из публикации, для своих исследований учёные пригласили 20 добровольцев, которым вводили мощное снотворное, используемое медиками при общей анестезии. Затем, используя магнитно-резонансный томограф, исследователи фиксировали показания активности головного мозга в состоянии сна, сравнивая их с показаниями в состоянии бодрствования.

Таким образом, было установлено, что при переходе из одного состояния в другое, мозговая активность заметно изменяется. В свою очередь, этот факт заставил учёных сделать вывод, что сознание человека представляет собой не что иное, как продукт «сбалансированного хаоса».

Безусловно, в момент бодрствования головной мозг ведёт себя намного активнее, по максимуму используя свои зоны и структуры, пытаясь объединить их в единую систему. В то же время, в период сна мозг погружается в вялотекущее состояние, задействовав при этом минимум своих структур.

Фактически, это означает лишь то, что существует некий диапазон активности, когда сознание возникает и существует в критической точке, так называемом моменте «сбалансированного хаоса». Причём, в этот момент мозг не просто задействует буквально все ресурсы нервной системы, но и весьма успешно координирует их работу. Но что важно, превышение данного порога активности приводит к расстройствам психологического характера, в то время как его понижение может стать причиной обморока.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"