Главная / Общество

Ученые: спирт разрушает мозги молодых

Студентами Университета МакМастера проведено исследование, целью которого было показать влияние алкоголя на подростков. Результаты работы были вполне ожидаемые – подростки, имеющие определенное пристрастие к алкогольным напиткам, имеют существенный риск серьезных последствий для здоровья в не таком уж далеком будущем.

Прежде всего, было установлено существенное влияние алкоголя на мозг, если говорить конкретно, - на гиппокамп, который отвечает за пространственную ориентацию и формирование воспоминаний.

Само по себе такой результат был давно известен, но лишь в отношении взрослого человека, а вот как это сказывается на молодом мозге – это известно гораздо меньше.

Будущие ученые привлекли к эксперименту таких же, как и они студентов. Добровольцы рассказали, в каком возрасте они впервые попробовали «зеленого змия», как часто они это делают, в каких количествах и прочее.

Затем участникам эксперимента предложили сыграть в популярную сегодня компьютерную игру Minecraft. С помощью этой игры исследователи смогли оценить их способность к запоминанию.

Оказалось, что те участники, которые начинали принимать алкоголь в более раннем подростковом возрасте, показали слабый уровень запоминания местоположения объектов в игре, чем их товарищи, познакомившиеся со спиртным в более позднем возрасте.

Авторы исследования утверждают, что лобные доли и гиппокамп развиваются и после 20 лет, но они более восприимчивы к тому вреду, который был нанесен приемом алкоголя в подростковом возрасте.

Исследователи были поражены скоростью негативных изменений мозга, полученных в результате приема спиртного в раннем возрасте, ведь участникам эксперимента было всего по 19 лет. То есть, для дегенеративных изменений потребовалось всего лишь несколько лет.

«Мы не ожидали увидеть такую значительную разницу между выпивающими и трезвенниками на столь раннем этапе жизни», - сообщили молодые ученые.

Интересно, что результаты исследования подействовали, прежде всего, на самих исследователей, которые теперь будут существенно ограничивать себя в употреблении спиртных напитков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!