Главная / Технологии

Назван самый влиятельный в мире ученый

Авторитетная аналитическая компания Thomson Reuters опубликовала рейтинговый список учёных, работы которых чаще всего разбираются на цитаты. И, как отмечает издание «Ъ», в этом списке присутствуют фамилии только двух учёных из России – физика Сергея Морозова и экономиста Симеона Дянкова. Но что примечательно, представители российского научного мира не попали даже в ТОП 19 наиболее цитируемых мировых научных деятелей. К тому же, попадание в рейтинговые списки наших соотечественников обусловлено их деятельностью за рубежом – отмечают эксперты. Но, как бы то ни было, аналитики достаточно высоко оценили цитируемость работ Морозова, посвященных исследованию физических свойств графена.

Второй год подряд список возглавляет Стэйси Б. Гэбриэл из Института Броуда, где работают ученые Массачусетского технологического института и Гарвардского университета, за вклад в проект «Атлас генома рака». Она составила молекулярные портреты рака молочной железы, рака легких и других органов. Ее последние работы посвящены генетическим основам шизофрении и болезни Альцгеймера. На втором месте — новичок, Генри Дж. Снэйт из Оксфордского университета, физик и материаловед, совершенствующий технологию получения энергии с помощью солнечных батарей из перовскита.

Как отмечают эксперты Thomson Reuters, цитаты являются одним из самых точных и чётких инструментов, посредством которых можно определять надёжность и актуальность работы, являющейся критически важной в сфере глобальных научных исследований. С другой стороны, статус самых цитируемых и наиболее известных учёных в данном случае показывает, какие именно страны, учреждения и конкретные исследователи являются двигателем научного прогресса. Наверное, поэтому неслучайно наибольшее число публикаций, разбираемых на цитаты, принадлежат перу исследователей, работающих в сфере клинической медицины, биологии и генетики. Ведь данные науки ближе всего соприкасаются с человеческой жизнью и поэтому имеют первостепенную актуальность.

Thomson Reuters приводит результаты анализа цитируемости научных работ за 11 лет, определяет лидеров в 21 области научных исследований, а также дает рейтинг самых влиятельных ученых 2015 года. В исследовании приведены сведения о более чем 3000 деятелях науки, которые опубликовали наибольшее количество работ, цитируемых максимальное количество раз в соответствующей области исследований в течение года. Аналитики оценили свыше 120 тысяч публикаций, включенных в указатели с 2003 по 2013 год в каждой области исследований.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"