Главная / Это интересно

Инфаркт миокарда у мужчин и женщин разный

Инфаркт у мужчин и инфаркт у женщин может иметь разную природу и обуславливаться разными причинами, иметь разную симптоматику и последствия.

Как известно, в массе своей причиной инфаркта миокарда является закупорка основных артерий, ведущих к сердцу, называемая тромбозом. Так вот, у женщин тромбоз носит менее серьезный характер, им реже требуется стентирование (расширение суженного участка кровеносного сосуда с помощью стента). Однако, со слов ученых, у женщин причиной инфаркта чаще является повреждение (сужение) коронарных артерий, что вызывает сокращение притока крови к сердечной мышце и последующий инфаркт.

Общим у мужчин и женщин при инфаркте является присутствие боли в грудной клетке – ключевой симптом инфаркта. Но у женщин чаще наблюдаются нетипичные симптомы – одышка, рвота, боль в спине. Также женщины после восстановления кровотока имеют более тяжелые осложнения. Секрет в том, что их кровеносные сосуды более узкие, чем у мужчин. Также женщинам свойственно очень часто не доводить восстановительную программу до ее логического завершения. Мужчины в этом вопросе более пунктуальные.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"