Главная / Технологии

Крохотный микроскоп укажет на рак во время операций

Сотрудники Вашингтонского университета и других американских вузов разработали миниатюрный ручной микроскоп, позволяющий на клеточном уровне распознавать злокачественную опухоль. Это поможет медикам во время операций или обследований.

Разработка представляет собой двухосевой конфокальный микроскоп с 12-миллиметровым оптическим наконечником. Наличие двух оптических осей позволило уменьшить фоновый шум от расфокусированного и многократно рассеянного света, что повысило резкость изображения.

Кроме того была применена технология линейного сканирования, в которой применены микромеханические зеркала, направляющие оптический луч. Луч сканирует ткани последовательными линиями, из которых строится интегральное изображение. Технология линейного сканирования позволила серьезно повысить скорость сканирования до 16 кадров в секунду, что очень важно в условиях операционной.

Испытание нового микроскопа было проведено на образцах мышиных тканей. Исследователям удалось с достаточной четкостью в реальном времени увидеть внутриклеточные структуры на глубине до 0,5 миллиметра от поверхности образца ткани. Это позволило ученым распознать морфологию клеток с надежностью, сопоставимыми с гистологическими исследованиями, которые проводятся в условиях лаборатории. Полученные результаты открыли исследователям возможность проведения клинических испытаний, которые они планируют завершить уже через 2-4 года.

Как известно, в настоящее время для выявления раковых клеток и подтверждения успешности проведенных онкологических операций используется гистологический метод исследования. Он предполагает взятие образца ткани, его фиксацию, приготовление и окрашивание среза с последующим его исследованием под микроскопом в лабораторных условиях. Также это требует длительного ожидания результатов. К недостаткам такого метода, кроме уже указанных, можно отнести и тот факт, что из-за необходимости взятия образца ткани многие пациенты с подозрением на злокачественные новообразования подвергаются ненужным хирургическим вмешательствам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"