Главная / Это интересно

У человечества есть две минуты до глобальной катастрофы

Сегодня ожидается публикация нового выпуска журнала Чикагского университета «Bulletin of Atomic Scientists», в котором будет сообщено о положении минутной стрелки часов, измеряющих вероятность глобального катаклизма. Таким образом ученые, занимающиеся расчетом времени на «Часах судного дня», объявят, приблизилось ли человечество к глобальной катастрофе.

В 2015 году минутная стрелка была переведена учеными с «без пяти минут полночь» на «без трех минут полночь». Причиной перевода стрелки называется изменение климата, модернизация ядерного оружия, раздутые ядерные потенциалы, которые представляют угрозу существованию человечества.

Как известно, положение стрелки «Часов судного дня» оценивается ежегодно. В предыдущие годы стрелка стабильно оставалась на одном месте, а временами даже уходила в обратном направлении. Такая ситуация имело место быть в 2010 году, когда после переговоров по ядерному оружию между США и Россией, а также заключения соглашения о борьбе с изменением климата, минутная стрелка была переведена с 11:55 на 11:54.

Ближе всего к полуночи часы были в 1953 году, когда СССР провел испытания водородной бомбы, которые тут же вызвали аналогичный шаг со стороны США. Всего лишь две «минуты» оставалось до того момента, когда человечества вплотную приблизится к взаимному уничтожению. Аналогичная ситуация наблюдается и сегодня. У человечества есть всего две «минуты» (а может и меньше), чтобы не сделать роковой шаг.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"