Главная / Общество

У 112 жителей Воронежа диагностирован свиной грипп

Согласно уверениям экспертов, свиной грипп является острым инфекционным заболеванием, которое вызывается пандемичным вирусом гриппа А(H1N1). Причём, передаваться данная инфекция способна и при непосредственном контакте с вирусоносителем, и посредством воздушно-капельных отношений. Исходя из этого, только в Воронеже специалисты уже насчитали 112 человек, которым поставлен диагноз «свиной грипп». Но что важно, ни один из заболевших горожан не был привит от вируса – передаёт РИА Новости со ссылкой на заявление представителя регионального управления Роспотребнадзора.

Если обратиться к статистическим выкладкам, то, начиная с этого года, в медицинские учреждения Воронежской области за медицинской помощью обратилось порядка 29 650 человек, у которых специалисты диагностировали гриппоподобные заболевания. При этом отдельно отмечается, что из всего объёма заболевших людей 64%, а это 18 930 человек, дети, что заставило городские власти ввести на территории города «масочный режим». В то же время, начиная с 26 января, введены карантинные меры во всех школьных образовательных учреждениях.

Как отметили в Роспотребнадзоре Воронежа, принятие таких жёстких мер противодействия вирусу гриппа обусловлено тем обстоятельством, что штамм А(H1N1) несёт с собой высокий процентный уровень летальности среди заболевших людей. Причём, в зону риска попадают беременные женщины, а также лица, страдающие диабетом, ожирением и прочими хроническими заболеваниями соматической направленности. Правда, как отмечают эксперты, и трудоспособное население в данном случае также не может быть гарантированно защищённым от данного вируса, особенно если его представители игнорировали предписание медиков сделать профилактическую прививку.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!