Главная / Технологии

Ученые РАН: Новая мировая война начнется из-за космического мусора

Ученые указывают на опасность, которая исходит из космоса, а точнее, от космического мусора, которого за более чем полувековое присутствие человека на околоземной орбите скопилось великое множество.

Ранее эксперты обращали внимание общественности на то, что космический мусор скоро закроет выход человечества не только в далекий космос, но это не станет возможным даже для запуска орбитальных космических аппаратов. То есть, человечество окажется в ловушке, созданной им самим. Перспектива далеко не радужная.

Но на этом угроза из космоса не исчерпана: сегодня ученые из Российской академии наук (РАН) предупреждают об опасности возникновения мировой войны не из-за политических амбиций отдельных стран, а банально из-за … космического мусора.

Дело в том, что этот мусор может повредить военные спутники, находящиеся на орбите Земли, которые предназначены отнюдь не для сбора метеоданных. Об этом говорит в своем докладе сотрудник РАН Виталий Адушкин, подчеркивая, что будет сложно понять, что привело к поломке того или иного механизма, прибора спутника, так как со спутника будет получен только сигнал, что он выведен из строя неопознанным объектом. Подобная ситуация в сегодняшних сложных политических условиях в мире может стать детонатором новой мировой войны.

По данным РАН, сегодня на околоземной орбите насчитывается более двадцати тысяч фрагментов старых летательных аппаратов, при этом скорость полета самых мелких может достигать порядка 35 тысяч километров в час. Следует обратить внимание на тот факт, что в сравнении с данными 60-х годов ХХ века, количество сегодняшнего космического мусора увеличилось вдвое.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"