Главная / Технологии

Чудо-вакцину от гриппа испытали на людях

Российские учёные, работающие над созданием универсальной вакцины против гриппа, уже отчитались в завершении фазы доклинических испытаний. И, поскольку разработка показала свою эффективность, в сравнении с сезонными вакцинами, то теперь специалисты готовятся испытать её на добровольцах.

Информагентство ТАСС, ссылаясь на представителя НИИ гриппа (Санкт-Петербург), сообщает, что разработанный отечественными специалистами препарат, наравне со своей основной функцией, также нацелен на предотвращение вакцинозависимости у детей. При этом отдельно отмечается тот факт, что над созданием вакцины учёные-вирусологи работали на протяжении последних пяти лет.

Как отмечают разработчики вакцины, на само создание препарата было затрачено всего два года, в то время как три года понадобилось для её испытаний. Но что важно, клинические испытания универсальной вакцины могут продлиться ещё два, а может и все три года, не говоря уже о необходимости дополнительно инвестировать в данный проект порядка 30-40 млн. рублей. И это притом, что на сегодняшний день в проект уже вложено около 30 млн. рублей.

Эксперты, проводившие испытание вакцины, отмечают тот факт, что её использование гарантированно исключает любые риски летального исхода заболевшего гриппом человека. То есть, получивший прививку новым препаратом человек если и заболеет гриппом, то болезнь будет протекать в очень лёгкой форме. Но что важно, прививку не обязательно получать ежегодно, в то время, как вакцина будет эффективна даже в отношении мутировавших типов гриппа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"