Главная / Это интересно

Гаджеты россиян станут официальным средством фиксации нарушений ПДД

Алексей Старовойтов, первый заместитель руководителя аппарата мэра города Москва, в рамках обсуждения нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предложил законодателям рассмотреть возможность приравнять личные мобильные устройства граждан к средствам фото- и видеофиксации нарушений ПДД. При этом Старовойтов считает, что граждане должны иметь некую стимуляцию к тому, чтобы сообщать в правоохранительные органы обо всех выявленных нарушениях в данной сфере – пишет газета «Ведомости».

Согласно уверениям экспертов, если данное предложение будет рассмотрено и найдёт поддержку в Госдуме, то правоохранительные органы получат в лице рядовых граждан порядка полумиллиона дополнительных контролирующих систем. При этом для наказания правонарушителей не нужно будет возбуждать дело, поскольку наличие фото или видео с любой камеры может рассматриваться как стопроцентная улика. И в данном случае особой популярностью закон будет пользоваться у той категории граждан, которые проверяют парковочные места. И поскольку этот закон может приносить в бюджет весьма существенные финансовые поступления, то Московское правительство его наверняка пролоббирует.

Между тем,по информации нашего портала, единоросс Дмитрий Вяткин, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, выступил против данного законопроекта, поскольку это может привести к серьёзным злоупотреблениям. А это значит, что рядовые автовладельцы, в случае привлечения к административной ответственности, будут вынуждены защищать себя уже постфактум. Также против принятия поправки выступили и в Верховном суде, отметив при этом, что на данный момент именно автоматический режим видеоконтроля нарушений ПДД гарантирует гражданам защиту от злоупотреблений, полностью исключая субъективное усмотрение.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"