Главная / Технологии

Солнечная система пополнилась еще одной планетой - Планетой Х

Ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене обнаружили за пределами орбиты Нептуна космический объект размером с планету Нептун и тяжелее Земли в десять раз.

По результатам наблюдений астрономов Майка Брауна и Константина Батыгина, авторов открытия, Планета Х вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите (наклонной относительно орбиты Земли плоскости). Химический состав планеты схож с составами газовых гигантов Урана и Нептуна. По предположению астрономов, космический объект 4,5 миллиарда лет назад был выбит из протопланетного диска вблизи Солнца.

Минимальное расстояние между Планетой Х и Солнцем составляет 200 астрономических единиц, что в семь раз больше расстояния между Нептуном и Солнцем. При максимальном удалении (600-1200 астрономических единиц) от Солнца планета выходит за пределы пояса Койпера, в котором располагается Плутон.

Планета Х была обнаружена традиционным методом – анализом гравитационного воздействия на другие небесные тела. Между тем сами авторы открытия до сих пор уверяют, что поверят в собственное открытие только тогда, когда смогут наблюдать объект в телескоп. Для этого они уже зарезервировали время на японской обсерватории Subaru на Гавайях. Следует учесть, что на подтверждение существования небесного тела уйдет порядка пяти лет. Если существование Планеты Х подтвердится, то она станет девятой планетой Солнечной системы. Между тем сами ученые, Браун и Батыгин, оценивают вероятность ошибки в 0,007 процента.

Стоит отметить, что ранее поиски планеты Х привели к открытию Нептуна в 1864 году и Плутона в 1930 году.

Референтом работы ученых в The Astronomical Journal , где опубликованы результаты поисков Планеты Х, выступил планетолог Майкл Браун, который вместе с коллегами обнаружил в 2003 году карликовую планету Седна. Особенностью этой планеты является то, что она совершает полный оборот вокруг Солнца за 11,4 тысячи лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"