Главная / Политика

Советник Путина оказался пиратом - "Ведомости"

Герман Клименко, помощник президента России по интернету и эксперт в данной отрасли, оказался замешан в скандальную историю. В частности, здесь речь идёт о том, что г-н Клименко является владельцем торрент-трекера Torrnado, который предлагает интернет-пользователям нелегальный контент. Причём, любопытен тот факт, что данный сервис рекламируется на заглавной странице Liveinternet – интернет-сервисе, основанном самим Клименко с целью ведения блогов.

Информагентство «Ведомости», ссылаясь на компетентный источник, сообщает своим подписчикам, то Клименко якобы владел торрент-трекером вплоть до того, как был назначен на государственную должность, после чего передал ведение дел своему сыну. Таким образом, домен Torrnado.ru на данный момент принадлежит OOO «ECO PC - Complex Solutions», а её владельцем и генеральным директором является некая Алевтина Якобсон. Между тем, несмотря на данный факт, и сама фирма, и её гендиректор регулярно упоминаются в связи с другими активами Клименко. В частности, не так давно Роскомнадзором был зарегистрирован телеканал Mediametrics, аффилированный с сервисом Mediametrics Германа Клименко. Но что интересно, учредителем этого СМИ, опять же, выступило ООО «ECO PC - Complex Solutions».

Журналисты попытались связаться с г-ом Клименко и получить разъяснения по существу вопроса. Однако политик ушёл от прямых ответов, и не стал отвечать на вопросы касательно легальности представленного на торрент-трекере контента. При этом он признался, что никогда не отрицал своей причастности к ресурсу Torrnado.ru. Таким образом, журналисты сделали вывод, что именно это обстоятельство лежит в основе недавнего заявления Клименко о том, что в условиях сложившегося экономического кризиса не стоит продавливать вопрос о защите авторских прав в интернете. А это, по сути, является лоббированием интересов таких же, как и сам Клименко, владельцев торрент-трекеров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"