Главная / Технологии

ЕКА поможет NASA с мини-шаттлом

Европейское космическое агенство (ЕКА) примет участие в создании американского мини-шаттла Dream Chaser, заключив с NASA контракт на несколько миллионов евро. Мини-шаттл будет предназначен для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС). Первоначальной задачей ЕКА будет разработка механизма стыковки аппарата с МКС.

Dream Chaser будет пристыковываться к МКС с помощью специального дока, расположенного в его хвостовой части. Док будет герметичен, что даст возможность астронавтам заходить внутрь мини-шаттла.

По своему внешнему виду многоразовый корабль похож на аппараты Space Shuttle, но меньших размеров. Старт будет осуществляться с помощью ракеты. Первый полет запланирован на 2019 год.

Если удастся разработать для Dream Chaser складываемые крылья, то станет возможным его запуск с помощью европейской тяжелой ракеты Ariane 5.

Производителем мини-шаттла Dream Chaser является американская компания Sierra Nevada, которая вместе со SpaceX и Orbital ATK заключила с NASA контракт на доставку грузов на МКС до 2024 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"