Главная / Это интересно

Где в России живут самые толстые граждане

Исследования Института питания показали, что жители Центральной России и Урала склонны к избыточному весу, хотя сибиряки и дальневосточники тоже не тянут на «моделей».

В своих исследованиях специалисты руководствовались таким показателем, как индекс массы тела – вес, поделенный на квадрат роста (вес берется в килограммах, рост – в метрах). Показатель 18-25 считается нормальным, 25-30 – избыточный вес, свыше 30 – ожирение.

В ТОП-5 самых «тяжелых» регионов попали: Калужская (33% жителей страдают ожирением), Московская (30%), Нижегородская (28%) области, Алтайский и Краснодарский края по 27%.

Лучше имеют показатели такие регионы, как Удмуртия (12%), Оренбургская область (17%), Красноярский (17%) и Приморский (18%) края, Кабардино-Балкария (19%).

Со слов директора Института питания, главного специалиста-диетолога Минздрава России Виктора Тутельяна, 26% россиян страдают ожирением, избыточный вес имеют 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет.

С 2008 года количество людей с избыточным весом выросло на 3%, составив в итоге четверть населения страны. Женщины находятся в лидерах в «погоне» за лишними килограммами, мужчины отстают, но несущественно.

Всего было исследовано 20 тысяч семей. В настоящее время еще нет данных по Республике Крым, где подводятся результаты исследований.

Сложившуюся ситуацию с тучностью населения специалисты Института питания связывают со снижением физической активности и ростом потребления сверх калорийной пищи.

«Ожирение влечет целый букет сердечно-сосудистых недугов. Их лечение стоит дорого и, в свою очередь, они становятся причиной половины преждевременных смертей от инфекционных заболеваний», - предупредил главный диетолог страны Тутельян.

По утверждению специалистов, самый простой и дешевый способ иметь нормальный индекс массы – это правильно питаться: жиры не должны составлять более 30% калорийности рациона.

Между тем исследования показали, что ни один из регионов в этот норматив не уложился. Отсюда и результаты: 26% жирных граждан России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"