Главная / Экономика

Мировой рынок ПК рухнул

Согласно данным аналитиков компании International Data Corporation (IDC), четвёртый квартал 2015 года был отмечен прогнозируемым спадом продаж персональных компьютеров на 10,6%, в сравнении с аналогичным периодом года 2014. Если же данный показатель перевести в количество проданных ПК, то всего в мире в четвёртом квартале ушедшего года было реализовано 71,9 млн. единиц. Таким образом, эксперты отметили, что за весь 2015 год, впервые с 2008 года, в мире было продано персональных компьютеров менее 300 млн. штук.

Комментируя ситуацию, аналитики IDC объясняют спад мировых продаж ПК несколькими причинами. В частности, свою роль здесь сыграло увеличение сроков эксплуатации компьютерной техники, а также рост конкуренции со стороны мобильных устройств. С другой стороны, свою лепту в данный процесс внесла и непростая экономическая ситуация в мире, что сопровождалось ослаблением мировых валют и социальными потрясениями в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как удалось выяснить журналистам издания «КоммерсантЪ», в 2016 году эксперты прогнозируют стабилизацию обстановки на высокотехнологичном рынке, и даже некоторый прирост показателей востребованности продукции данной направленности. Свои прогнозы специалисты строят на том, что рынок ПК, по-прежнему, сохраняет довольно высокую конкурентоспособность. И это притом, что экономическая ситуация в мире всё ещё остаётся довольно напряжённой, что особенно ярко смотрится на фоне недавнего падения фондового рынка Китая.

Лорен Ловерде, вице-президент IDC, в интервью СМИ рассказал, что уровень продаж компьютеров в 2016 году покажет, пусть и незначительный, но рост, что особенно заметно будет к концу года. Такая активность покупателей возможна, по мнению Ловерде, в связи с активным переходом многих компаний на Windows 10.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"