Главная / Это интересно

Собаки способны "читать" эмоции человека

В последние годы ученые все больше находят подтверждений того, что собаки способны чувствовать и распознавать эмоции человека не только по выражению лица, но и по интонации голоса.

Мало того, собаки могут даже манипулировать эмоциями человека, глядя ему в глаза и устанавливая, таким образом, эмоциональную связь с ним. До последнего времени было до конца неясным - эта способность животного характерна только при контакте с хорошо знакомым человеком, или может проявляться и с незнакомыми людьми.

Дэниел Миллс из университета Линкольна (Великобритания) и его коллеги решили это выяснить. Проведя наблюдения за поведением семнадцати собак, разных пород, полов и возрастов, ученые сделали вывод, что животные способны также успешно распознавать эмоции на лицах и в голосах незнакомых им людей и сопоставлять их. Последнее - особенно интересный аспект исследований.

Чтобы его установить, ученые провели необычный эксперимент – собаке на монитор компьютера выводилась фотография человеческого лица, а в динамиках звучал «злой» или «добрый» голос этого человека. Иногда отображаемые на фото эмоции не соответствовали интонации воспроизводимого голоса – «злому» лицу сопутствовала мягкая и добрая речь. Такими нестыковками ученые хотели понять, способны ли собаки действовать как человек и находить эти несоответствия эмоций на лице интонациям в голосе «собеседника».

Оказалось, что собака обладает такой способностью. Когда животные наблюдали соответствие выражения лица тону голоса, они гораздо дольше смотрели на фотографию, нежели в тех случаях, когда видимое не совпадало со слышимым.

«Существует большая разница между ассоциативным поведением, когда, к примеру, собака учится реагировать определенным образом на гневный голос, и умением распознавать различные признаки в поведении и внешнем виде, которые связываются с различными эмоциональными состояниями», - рассказал Миллс.

Ученые впервые сумели доказать, что собаки умеют «читать», как человек, эмоции на лицах и в голосах людей, и не только у людей, но и у животных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"