Главная / В мире

Ученые предсказали столкновение нашей галактики с галактикой Андрамеда

Млечный путь и галактика Андромеда столкнутся через четыре миллиарда лет, такое заявление сделали ученые НАСА, точно рассчитав траекторию сближения двух галактик. Колоссальное столкновение неминуемо, утверждают ученые. Заключение было сделано по итогам многочисленных кропотливых измерений, сделанных с помощью телескопа Хаббл, сообщил в четверг на пресс-конференции в НАСА сотрудник Научного института космических телескопов в Балтиморе Роланд ван дер Марел..

Компьютерная модель показала, что в результате столкновения солнце будет отброшено в новое место в галактике, а Земле, по утверждению ученых, ничего не угрожает. Ван дер Марел также подчеркнул, что полностью исключать вероятность столкновения Солнца или Земли с другими космическими объектами из Туманности Андромеды нельзя, но она ничтожно мала. После столкновения двух галактик потребуется еще два миллиарда лет на полное слияние их и превращение в единую супергалактику.

Сейчас галактика Андромеда находится в 2,5 миллиардах световых лет от Млечного пути и продолжает неуклонно приближаться вследствие взаимного притяжение между двумя галактиками и невидимой темной материей, окружающей их.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"