Главная / Культура

Установлена точная дата смерти Иисуса Христа

Ученые-геологи из США и Германии Джефферсон Уильямс и его коллеги Маркус Шваб и Ахим Брауэр заявили об определении точной даты распятия Иисуса Христа. Основываясь на анализе сейсмической активности в районе Мертвого моря, Иисус Христос был распят в пятницу, 3 апреля 33 года нашей эры, сообщает научный журнал International Geology Review.

Хронология землетрясения в районе Мертвого моря в 20 километрах от Иерусалима показала, что район, был особенно сейсмически активен в 31 году до нашей эры, а также между 26 и 36 годами нашей эры. Второе землетрясение произошло в то время, когда прокуратором Иудеи был Понтий Пилат. Также смерть Иисуса в это время подтверждают четыре Евангелия и тексты римского историка Тацита.

Из Евангелий от Матфея, Марка и Луки следует, что Иисус умер до наступления ночи на 14-й день месяца нисана - прямо перед началом пасхальной трапезы. Данные Евангелия от Иоанна незначительно отличаются и, предположительно, указывают на то, что Иисус умер до наступления ночи на 15-й день нисана.

С учетом еврейского календаря, астрономических расчетов и геологических данных самым вероятным днем является пятница 3 апреля 33 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"