Главная / Политика

Против журналиста из Ленобласти возбуждено уголовное дело за ролик, смонтированный из заявлений Путина

Относительно журналиста газеты "Выборгские ведомости" Андрея Коломойского возбуждено уголовное дело за то, что он поместил в своем блоге на веб-странице газеты видеоролик с YouTube, составленный из отдельных заявлений нынешего российского премьера и новоизбранного президента (инаугурация - 7 мая) Владимира Путина.

Ролик имел исключительную популярность на YouTubе - свыше 600 тыс просмотров.

Сначала правоохранительным органам, по словам Андрея Коломойского, просто "не понравился" ролик. Но после официального запроса журналистов Лениздат.Ру было сообщено, что прокуратурой обнаружено в данном материале нарушение двух "экстремистских статей" статей УК.

В связи с давлением правоохранительных органов руководство "Выборгских ведомостей" убрало ролик с сайта газеты, хотя он и не входит в список материалов, которые запрещено публиковать.

В ролике, озаглавленном "Обращение Путина на выборах в Госдуму, 1 декабря 2011" (А.Коломойский перепостил его в свой блог из ЖЖ популярного блоггера Алексея Навального), дословно говорится следующее: "Итоги выборов в Госдуму, несомненно, зададут тон и выборам нового президента России. Фактически уже сейчас страна вступает в период пустых обещаний. Дорогие друзья, мы вместе продолжим большую работу. Бедность, хоть и медленно, но устойчиво растет. И в этой ситуации нам особенно важно обеспечить преемственность курса. Именно поэтому я решил вернуть времена унижения, зависимости и распада, перекроить и заболтать планы развития России, изменить курс, поддержанный нашим народом. Да, мы еще не добили его до конца. Но все же нанесли сокрушительный удар, переломив ситуацию".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"