Главная / Технологии

В Севастополе открылся форум молодых ученых "Наука будущего - наука молодых"

В Севастополе начал свою работу форум «Наука будущего – наука молодых». Выступивший на открытии мероприятия министр образования России Дмитрий Ливанов назвал Севастополь одним из крупных промышленных, интеллектуальных и образовательных центров страны. Ливанов считает, что Севастополь выбран местом международного форума не случайно, сообщает издание REGNUM.

«Такое значимое научное мероприятие проводится здесь не случайно. Сейчас формируется новая экономика города, облик его будущего. Наука и высокие технологии будут, безусловно, одним из приоритетов, поэтому Севастополь выбран местом проведения первого международного форума», - сказал министр.

Профессор университета города Саутгемптон (Великобритания) Алексей Кавокин поддержал прозвучавшую в выступлении министра образования мысль, сказав, что «здесь будущее российской науки», и выразил уверенность в том, что российские ученые снова завоюют те позиции, которые занимала 25 лет назад российская наука.

Его практические рекомендации по укреплению связей с российской «научной диаспорой» за рубежом встретили оживленную реакцию участников форума.

«Это мост в мировую науку, интеграция российской науки в которую неизбежен», - пояснил суть своих «практических рекомендаций» Алексей Кавокин.

Далее последовали не совсем понятные рекомендации для молодых ученых – «обладать «здоровым хамством», суть которого, по его мнению, заключается в отказе от заполнения бумажек. В общем, что-то подобное выражению «не царское это дело».

«Пусть они (администрация) сами занимаются этой работой», - заключил ученый с мировым именем.

Надо отметить, что для участия в форуме были отобраны 330 студентов из 124 вузов страны. 110 молодых ученых, лауреатов молодежных премий президента и правительства России выступят с докладами на заседаниях секций. Около сорока ведущих ученых России, Германии, Израиля, Великобритании прочитают свои лекции.

В первый день с лекцией выступил лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов. Темой лекции была эффективная генерация и преобразование света.

В последующие дни будут прочитаны лекции президентом Средиземноморского института фундаментальной физики Джузеппе Эрамо (Италия), вице-президентом Школы физики и астрономии профессор Павлос Лагудакис (Великобритания) и другими учеными.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"