Главная / Экономика

Спрос на смартфоны в России падает, а их цена растёт

Информагентство INTERFAX.RU, со ссылкой на отчёт ритейлера «Евросеть», сообщает, что за 8 месяцев, которые прошли с начала года, на российском рынке объёмы продаж смартфонов выросли на 9% и достигли показателя в 147 млрд. рублей. Однако здесь важно понять, что речь в данном случае идёт именно о финансовой составляющей продаж. Если же обратить внимание на тот фактор, сколько именно единиц смартфонов было приобретено россиянами за это время, то этот показатель упал на целых 6% и составил 15 млн. устройств.

Согласно статистике, 24% выручки принесли продажи устройств, стоимостью не дороже 10 тысяч рублей. При этом эксперты отмечают тот факт, что довольно резко возросли продажи гаджетов стоимостью свыше 30 тысяч рублей, в то время как привлекательность смартфонов бюджетного сегмента ориентируется на 13% россиян. По сути, это означает лишь то, что при покупке смартфона фактор цены не вошёл в тройку приоритетов, влияющих на выбор. И, как показывают социологические опросы, даже в период нестабильной экономической ситуации в стране, потребитель не склонен отдавать предпочтения самым дешёвым предложениям.

Между тем, ритейлер МТС отмечает пятипроцентное штучное снижение продаж, но десятипроцентный прирост прибыли. «Связной» также подтверждает типичную ситуацию на рынке, хотя конкретных цифр и не приводит. А вот рынок традиционных телефонов, как и планшетных компьютеров, на данном фоне показывает резкое падение, как в срезе штучных продаж, так и в финансовом его эквиваленте.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"