Главная / Это интересно

МКС уклонилась от столкновения с опасным космическим мусором

Сегодня, 27 сентября в 12:06 мск на орбите был успешно проведен маневр, позволивший уклониться Международной космической станции от космического мусора.

Как информируют РИА Новости, опасное сближение станции ожидалось в 14:41 мск, причем, вероятность столкновения была очень высокой. Специалистами Центра управления полетами (ЦУП) был произведен расчет параметров изменения орбиты полета МКС, в соответствии с которыми в штатном режиме был осуществлен маневр уклонения.

Маневр был выполнен с помощью четырех двигателей транспортно-грузового корабля «Прогресс М-28М». Работа двигателей в течение 299 секунд позволила вывести станцию на орбиту высотой 421,16 километров.

Напомним, что под космическим мусором подразумеваются все искусственные объекты и их фрагменты, находящиеся на околоземной орбите и являющиеся опасных фактором для действующих космических аппаратов, особенно пилотируемых.

Как известно, в настоящее время на низких околоземных орбитах находится около 220-300 тысяч техногенных объектов общей массой до пяти тысяч тонн.

Наличие космического мусора в долгосрочной перспективе может стать своеобразным барьером для освоения космического пространства. Предполагается, что даже если будут приняты меры по уменьшению техногенного засорения орбиты нашей планеты, то все равно после 2055 года процесс саморазмножения остатков космической деятельности человечества станет серьезной проблемой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"