Главная / Это интересно

Всё что нужно знать о картофельном крахмале

Крахмал – это вещество, которое позиционируется как углевод сложного типа, содержащееся практически во всех растительных культурах. Между тем, наиболее часто мы сталкиваемся с крахмалом из картофеля, который представляет собой безвкусный белый порошок, не имеющий запаха, но очень хорошо усваиваемый организмом. Наверное, именно поэтому данный продукт находит довольно обширное применение в кулинарии, а именно, в различных соусах, подливках и тому подобных смесях.

Если же говорить о производстве хлебобулочных изделий, то в некоторых случаях картофельный крахмал полностью подменяет собой муку, поскольку он способен наделять их рассыпчатостью, полностью изменяя структуру готового изделия. С другой стороны, в 100 г данного продукта содержится не более 313 ккал.

Свойства крахмала

По уверениям специалистов, крахмал из картофеля является тем продуктом, который оказывает, безусловно, положительное воздействие на человеческий организм. В частности, данный продукт способен мягко регулировать содержание в крови холестерина, что способствует профилактике и вполне эффективному лечению атеросклероза.

К тому же, крахмал в достаточно больших объёмах содержит калий, который не только выводит из организма излишнюю жидкость, но и благотворно сказывается на работе таких внутренних органов, как почки и сердце. Крахмал картофельный довольно активно используют в народной медицине, изготавливая на его основе различные мази против язв. И дело здесь в том, что этот продукт обладает обволакивающим и противовоспалительным эффектом, что считается крайне действенным способом борьбы с кожными заболеваниями подобного характера.

Противопоказания к использованию крахмала

Несмотря на всю свою полезность, картофельный крахмал может нести с собой и определённый вред. Правда, здесь речь идёт о рафинированном крахмале, который получают методом промышленного производства.

И дело здесь в том, что чрезмерное употребление рафинированного картофельного крахмала приводит к повышенному содержанию в крови инсулина. А этот фактор, как известно, становится причиной развития достаточно серьёзных заболеваний, в том числе и гормонального дисбаланса. Именно поэтому, врачи не рекомендуют увлекаться продуктами питания с высоким содержанием данного продукта. И особенно нужно быть осторожным, если эти продукты питания подвергались тепловой обработке.

В частности, медицина знает случаи, когда булочки и пирожные, содержащие большое количество рафинированного картофельного крахмала, становились причиной развития раковых опухолей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"