Главная / Это интересно

Раскрыт феномен здоровых легких у заядлых курильщиков

До настоящего времени для специалистов было загадкой, почему у некоторых заядлых курильщиков обнаруживались совершенно здоровые легкие. Этот парадокс долго оставался необъяснимым. Однако недавно британские ученые заявили о разгадке этого феномена.

Проведенными исследованиями, в которых приняли участие более 50 тысяч человек, было выявлено, что в некоторых случаях у курильщиков проходят благотворные мутации участков ДНК, которые отвечают за деятельность дыхательной системы. Эти мутации позволяли компенсировать негативные воздействия никотина.

Известно, что у многих, но далеко не у всех курильщиков со временем развиваются заболевания легких, что вполне объяснимо с точки зрения медицины. Однако как объяснить появление аналогичных заболеваний дыхательной системы у людей, никогда не бравших в зубы сигарету.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, специалисты изучили медицинские карты и генетическую информацию более 50 тысяч британцев, среди которых были и курящие, и некурящие, болеющие легочными заболеваниями и совершенно здоровые в этом вопросе люди. В результате исследователи выявили участки ДНК-кода, отвечающие за снижения риска заболевания хронической обструктивной болезнью легких. Надо отметить, что это заболевание чаще всего ассоциируется с курением.

Таким образом, человек может быть обладателем «хороших» генов и в меньшей степени рискует заболеть хронической обструктивной болезнью легких, чем обладатели «плохих» генов.

По мнению профессора Мартина Тобина, одного из авторов исследования, выявленные гены отвечают за рост легочной ткани и ее реакцию на повреждения.

Совет по медицинским исследованиям считает, что открытие британских ученых может способствовать разработке новых препаратов для лечения легочных заболеваний.

Однако при этом ученые рекомендуют не уповать на вероятность обладания «хороших» генов, а лучше отказаться от курения, так как это самый верный способ иметь здоровые легкие.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"