Главная / Политика

Интервью Путина расставило все точки в вопросе присутствия России в Сирии

В сегодняшнем интервью американскому журналисту Чарли Роузу президент России Владимир Путин объяснил, чем вызвано российское военное присутствие в Сирии. При этом было подчеркнуто, что этот шаг основан на принципах современного международного права, сообщает портал РБК.

«Мы исходим из Устава ООН, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета Безопасности ООН», - пояснил Владимир Путин.

В данном случае присутствует просьба правительства Сирии об оказании им военно-технической помощи. К тому же было подчеркнуто, что российское присутствие выражается «в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала и оказании гуманитарной помощи сирийскому народу».

Также президент разъяснил свое видение ситуации в Сирии. По его определению, армии Башара Асада противостоит не оппозиция, а террористические организации, в числе которых «Исламское государство».

В беседе с журналистом Чарли Роузом затронул вопрос подготовки боевой части оппозиционных сил военными специалистами США, оценив ее как «оставляющую желать лучшего». Поставленная задача подготовки пяти-шести тысяч бойцов оппозиции не выполнена, так как выяснилось, что «подготовлено всего 60, а с оружием борются только четыре или пять человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ».

Между тем министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус надеется на скорейшее прояснение российских намерений в Сирии, считая, что нынешний глава Сирии Башар Асад уже сможет участвовать в будущем политическом устройстве страны. По мнению Фабиуса, Асад виновен в царящем в стране хаосе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"