Главная / Технологии

Пневмоподвеска в конструкции современных автомобилей

Если в вашем гараже стоит автомобиль представительского класса, то он наверняка оборудован пневматической подвеской, которая наделена целым рядом преимуществ, в сравнении с традиционной подвесной системой. И дело здесь в том, что основным предназначением подобной системы считается обеспечение самого высокого уровня безопасности водителю и его пассажирам. Ну а о высокой степени комфорта во время управления автомобилем здесь говорить не приходится. Правда, несмотря на высокую надёжность пневмоподвесок, иногда всё же приходится обращаться к услугам специалистов с целью ремонта. И, если некая проблема вдруг возникнет, то вот тут специалисты компании AutoPnevmoSistems готовы оказать всестороннюю помощь.

Разновидности пневмоподвесок

Производители автомобилей, которые конструктивно предусматривают наличие пневмоподвески, могут использовать для этих целей одно-, двух- или четырёхконтурные системы. Правда, одноконтурные пневматические подвески всё же больше находят применение в грузовом транспорте, поскольку устанавливаются они лишь на одну ось.

А вот двухконтурная система пневмоподвески уже предполагает возможность одномоментной её установки на обе оси, хотя, по сути, она и является спаренной одноконтурной системой.

Если же говорить о четырёхконтурной подвеске, то эта конструкция имеет самое сложное строение, зато и её функциональность не в пример выше.

Преимущества четырёхконтурной пневмоподвески

По уверениям специалистов, в четырёхконтурной системе пневматической подвески каждое отдельно взятое колесо можно регулировать с помощью индивидуального пневмоподпора.

Причём, для этих целей используется специальный электронный блок, который при помощи специальных датчиков позволяет в автоматическом режиме регулировать давление в пневмоэлементах. А это значит, что, в зависимости от стиля вождения и от качества дорожного покрытия, система самостоятельно будет устанавливать самый оптимальный уровень жёсткости подвески, а также высоту дорожного просвета, прямо во время движения.

Принцип работы

На самом деле, работа системы пневматической подвески не несёт в себе никаких сложностей, так как изменение высоты дорожного просвета в ту или иную сторону регулируется за счёт изменения давления воздуха в упругих пневмоэлементах. А вот давление в данном случае поддерживается посредством работы компрессора, который и подаёт сжатый воздух, вначале в ресивер, а затем и в исполнительные механизмы. Причём, именно компрессор считается основным элементом пневмоподвески, от качества работы которого зависит и эффективность всей системы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"