Главная / Это интересно

Каждого человека окружает уникальное облако из микробов

Последние исследования показали, что каждый человек окружен облаком собственных микробов, которые источает его тело. Пока непонятно, какую роль в жизни человека играют эти микроорганизмы, как они влияют на здоровье человека.

По информации, опубликованной в научном журнале Peerj, оказывается, каждый человек имеет уникальную «микробную подпись». При близком физическом контакте людей их бактерии пересекаются и перемешиваются.

Чтобы исследовать эту особенность человеческого тела, ученые из Университета Орегона отобрали 11 добровольцев и взяли пробы воздуха из их окружения. Для чистоты эксперимента, отбор воздуха проводился в продезинфицированной камере.

Результаты экспериментов показали, что уже через четыре часа пребывания человека в такой камере можно определить его индивидуальность, так как за этот период исчезают все сторонние микроорганизмы, и остаются только выделенные конкретным человеком.

Известно, что на теле и внутри человека постоянно находятся бактерии: стрептокок обычно «живет» во рту, тогда как липофилы располагаются на коже.

Эти микробы и были обнаружены в пробах воздуха, взятого около каждого участника эксперимента, при этом комбинации этих бактерий могут быть разными, присущими только конкретному человеку.

Всего в ходе исследований было взято 312 проб воздуха, проведен анализ взвешенных частиц, при этом выявлялись и классифицировались целые микробные сообщества. Было выявлено 14 млн последовательностей, представляющих тысячи видов бактерий.

Дальнейшие исследования позволят определить механизмы, которые работают при распространении инфекционных заболеваний. Это может найти применение в криминалистике, так как анализ пробы воздуха на месте преступления укажет невидимые приметы преступника.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"