Главная / Технологии

Facebook внедрил функцию просмотра "сферических" видеороликов

Facebook расширила функционал социальной сети: теперь пользователи сети могут просматривать видео с обзором 360 градусов. В качестве примера, была продемонстрирована «сферическая» версия трейлера седьмого эпизода «Звездных войн».в настоящее время ролики с таким изображением уже доступны в веб-версии Facebook, а также в его Android-приложении.

Для iOS разработчики компании обещают к концу месяца сделать соответствующее обновление.

Видео с обзором 360 градусов обозначаются в ленте как «360 Video». «Крутить головой» при просмотре такого ролика можно с помощью мышки, если у вас компьютер. Если же вы смотрите на смартфоне, то это можно сделать простым прикосновением или с помощью гироскопа, создавая тем самым иллюзию «окна в другую реальность».

Ролики подобного формата не имеют эффекта 3D, как в виртуальной реальности. Формат содержит плоскую картинку, которая отображается на внутренней поверхности объемной сферы. В этой сфере и вращает пользователь виртуальную камеру.

Функция загрузки и воспроизведения «сферических» видеороликов стала результатом первого совместного проекта Facebook и Oculus VR. Напомним, что ранее Facebook купила Oculus, которая являлась производителем шлемов виртуальной реальности.

Надо отметить, что в марте аналогичное новшество было внедрено на YouTube, но в сервисе Google она была доступна только пользователям iOS.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"