Главная / Технологии

Установлен новый рекорд дальности квантовой телепортации

Информагентство INTERFAX.RU, со ссылкой на опубликованную в журнале Optica научную статью, сообщает о том, что учёным-физикам из американского Национального института стандартов и технологий (NIST) удалось установить новый рекорд квантовой телепортации. Так, учёные смогли передать квантовые данные посредством оптоволоконного кабеля на расстояние в 102 километра, тем самым, побив собственный же рекорд, перекрыв его в четыре раза.

Если ранее во время телепортации по оптоволоконному кабелю учёным удалось покрыть расстояние лишь в 25 км, то этот же эффект по открытому воздуху достиг показателя в 143 км. Между тем, физики считают, что использование именно оптоволоконных кабелей более удобно в практическом применении. Поэтому в сфере развития квантовых технологий основную ставку делают на данный продукт.

Как отмечают авторы исследования, теперь, взяв за основу их разработку, специалисты займутся вопросами создания квантовых повторителей, при помощи которых можно будет довольно просто обновлять квантовые данные. Таким образом, учёные планируют положить начало созданию квантового интернета – глобальной сети, посредством которой будет передаваться квантовая информация. В частности, квантовую телепортацию планируют активно использовать в системах квантовой криптографии и коммуникациях, в том числе, передавать шифровальные ключи, будучи уверенным в невозможности их перехвата.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"